70’000 CHF Brutto in Netto 2026: Nettolohn in allen Kantonen
Daten werden geladen…
Derselbe Lohn, acht Prozent weniger netto: der Alterseffekt
Zwei Personen mit 70’000 CHF Bruttolohn bekommen nicht gleich viel ausbezahlt, und der Grund ist ihr Jahrgang. Der BVG-Beitrag steigt mit dem Alter in vier Stufen: 7 % von 25 bis 34, 10 % ab 35, 15 % ab 45 und 18 % ab 55, jeweils auf den koordinierten Lohn und hälftig zwischen Arbeitnehmer und Arbeitgeber geteilt. Bei 70’000 CHF beträgt der koordinierte Lohn 43'540 CHF. Zwischen einem 30-Jährigen und einem 56-Jährigen liegen damit rund 2'395 CHF Lohnabzug pro Jahr, bei identischem Vertrag. Das Geld ist nicht weg, es liegt auf Ihrem Vorsorgekonto; auf dem Konto am Monatsende fehlt es trotzdem. Der Nettolohn reicht von Neuenburg bis Zug Franken, ein Unterschied von CHF 7’874 Franken. Nach Sozialabgaben von CHF 7’497 Franken bleiben CHF 62’503 Franken vor Steuern. Dieses Einkommen liegt nahe am Schweizer Medianlohn, und die Steuerbelastung von 10.7 % entspricht damit ungefähr dem, was die Hälfte der Erwerbstätigen erlebt.
Die Abzüge im Detail, Stand 35 Jahre
Die Sozialabgaben betragen CHF 7’497, also 10.7 % des Bruttolohns, und sind in allen Kantonen identisch. Es bleiben CHF 62’503 vor Steuern. Die BVG-Zeile gilt für einen 35-jährigen Arbeitnehmer; mit jeder Altersstufe steigt sie, alle übrigen Posten bleiben unverändert.
| Abzug | Betrag / Jahr | Betrag / Monat |
|---|---|---|
| AHV / IV / EO (5,3 %) | CHF 3’710 | CHF 309 |
| ALV (1,1 %) | CHF 770 | CHF 64 |
| NBU (1,2 %) | CHF 840 | CHF 70 |
| BVG (35 Jahre, 50 %) | CHF 2’177 | CHF 181 |
| Nettolohn vor Steuern | CHF 62’503 | CHF 5’209 |
Wo dieser Lohn am meisten übrig lässt
Ledig, konfessionslos, 35 Jahre, also mittlere BVG-Stufe. Ein jüngerer Arbeitnehmer hätte hier spürbar mehr Netto. Sortiert nach Netto; Median CHF 55’203.
| Rang | Hauptort | Steuern total | Netto / Jahr | Netto / Monat | vs. Median |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zug (ZG) | CHF 2’458 | CHF 60’045 | CHF 5’004 | +4’843 |
| 2 | Schwyz (SZ) | CHF 4’152 | CHF 58’351 | CHF 4’863 | +3’148 |
| 3 | Appenzell (AI) | CHF 5’772 | CHF 56’731 | CHF 4’728 | +1’528 |
| 4 | Schaffhausen (SH) | CHF 6’045 | CHF 56’458 | CHF 4’705 | +1’255 |
| 5 | Zürich (ZH) | CHF 6’112 | CHF 56’391 | CHF 4’699 | +1’188 |
| 6 | Chur (GR) | CHF 6’385 | CHF 56’118 | CHF 4’677 | +915 |
| 7 | Stans (NW) | CHF 6’411 | CHF 56’092 | CHF 4’674 | +889 |
| 8 | Aarau (AG) | CHF 6’485 | CHF 56’018 | CHF 4’668 | +816 |
| 9 | Luzern (LU) | CHF 6’628 | CHF 55’875 | CHF 4’656 | +672 |
| 10 | Altdorf (UR) | CHF 6’742 | CHF 55’761 | CHF 4’647 | +559 |
| 11 | Sarnen (OW) | CHF 6’869 | CHF 55’634 | CHF 4’636 | +432 |
| 12 | Glarus (GL) | CHF 7’280 | CHF 55’223 | CHF 4’602 | +21 |
| 13 | Sitten (VS) | CHF 7’300 | CHF 55’203 | CHF 4’600 | +0 |
| 14 | Frauenfeld (TG) | CHF 7’309 | CHF 55’194 | CHF 4’599 | −9 |
| 15 | Bellinzona (TI) | CHF 7’368 | CHF 55’136 | CHF 4’595 | −67 |
| 16 | Basel (BS) | CHF 7’884 | CHF 54’619 | CHF 4’552 | −584 |
| 17 | Herisau (AR) | CHF 8’000 | CHF 54’503 | CHF 4’542 | −699 |
| 18 | Genf (GE) | CHF 8’008 | CHF 54’495 | CHF 4’541 | −707 |
| 19 | St. Gallen (SG) | CHF 8’103 | CHF 54’400 | CHF 4’533 | −803 |
| 20 | Delsberg (JU) | CHF 8’129 | CHF 54’374 | CHF 4’531 | −829 |
| 21 | Liestal (BL) | CHF 8’736 | CHF 53’767 | CHF 4’481 | −1’436 |
| 22 | Freiburg (FR) | CHF 9’061 | CHF 53’442 | CHF 4’454 | −1’760 |
| 23 | Solothurn (SO) | CHF 9’111 | CHF 53’392 | CHF 4’449 | −1’811 |
| 24 | Lausanne (VD) | CHF 9’524 | CHF 52’979 | CHF 4’415 | −2’224 |
| 25 | Bern (BE) | CHF 9’547 | CHF 52’956 | CHF 4’413 | −2’246 |
| 26 | Neuenburg (NE) | CHF 10’332 | CHF 52’171 | CHF 4’348 | −3’031 |
Verheiratet, zwei Kinder, ein Einkommen
Der Vergleich zeigt, was Zivilstand und Kinder auf derselben Lohnstufe bewirken. Median: CHF 61’474.
| Rang | Hauptort | Steuern total | Netto / Jahr | Netto / Monat |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Basel (BS) | CHF 0 | CHF 62’503 | CHF 5’209 |
| 2 | Chur (GR) | CHF 0 | CHF 62’503 | CHF 5’209 |
| 3 | Schwyz (SZ) | CHF 0 | CHF 62’503 | CHF 5’209 |
| 4 | Zug (ZG) | CHF 0 | CHF 62’503 | CHF 5’209 |
| 5 | Genf (GE) | CHF 70 | CHF 62’433 | CHF 5’203 |
| 6 | Sitten (VS) | CHF 377 | CHF 62’126 | CHF 5’177 |
| 7 | Bellinzona (TI) | CHF 434 | CHF 62’069 | CHF 5’172 |
| 8 | Liestal (BL) | CHF 569 | CHF 61’934 | CHF 5’161 |
| 9 | Luzern (LU) | CHF 631 | CHF 61’872 | CHF 5’156 |
| 10 | Stans (NW) | CHF 800 | CHF 61’703 | CHF 5’142 |
| 11 | Frauenfeld (TG) | CHF 871 | CHF 61’632 | CHF 5’136 |
| 12 | St. Gallen (SG) | CHF 959 | CHF 61’544 | CHF 5’129 |
| 13 | Aarau (AG) | CHF 1’029 | CHF 61’474 | CHF 5’123 |
| 14 | Lausanne (VD) | CHF 1’138 | CHF 61’365 | CHF 5’114 |
| 15 | Zürich (ZH) | CHF 1’238 | CHF 61’265 | CHF 5’105 |
| 16 | Schaffhausen (SH) | CHF 1’320 | CHF 61’184 | CHF 5’099 |
| 17 | Solothurn (SO) | CHF 1’324 | CHF 61’179 | CHF 5’098 |
| 18 | Appenzell (AI) | CHF 1’670 | CHF 60’833 | CHF 5’069 |
| 19 | Altdorf (UR) | CHF 1’793 | CHF 60’710 | CHF 5’059 |
| 20 | Neuenburg (NE) | CHF 1’988 | CHF 60’515 | CHF 5’043 |
| 21 | Glarus (GL) | CHF 2’054 | CHF 60’449 | CHF 5’037 |
| 22 | Freiburg (FR) | CHF 2’086 | CHF 60’417 | CHF 5’035 |
| 23 | Delsberg (JU) | CHF 2’113 | CHF 60’390 | CHF 5’033 |
| 24 | Herisau (AR) | CHF 2’192 | CHF 60’311 | CHF 5’026 |
| 25 | Sarnen (OW) | CHF 2’427 | CHF 60’076 | CHF 5’006 |
| 26 | Bern (BE) | CHF 3’012 | CHF 59’491 | CHF 4’958 |
Häufige Fragen
Wie viel Netto bleibt von 70’000 CHF brutto?
Nach Sozialabgaben von CHF 7’497 bleiben CHF 62’503 vor Steuern. Nach Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuer sind es je nach Wohnort zwischen CHF 52’171 (Neuenburg) und CHF 60’045 (Zug) pro Jahr – in Zürich CHF 56’391, also CHF 4’699 pro Monat. Für einen jüngeren Arbeitnehmer mit identischem Vertrag fällt der BVG-Abzug tiefer und der Nettolohn entsprechend höher aus.
Was sind 70’000 CHF brutto pro Monat?
Bei zwölf Monatslöhnen sind es CHF 5’833 brutto pro Monat, bei dreizehn CHF 5’385, dieselbe Jahressumme, anders verteilt. Fürs Budget zählt das Netto: In Zürich bleiben CHF 4’699 pro Monat, in Zug CHF 5’004, in Neuenburg CHF 4’348. Die BVG-Zeile gilt für einen 35-jährigen Arbeitnehmer; mit jeder Altersstufe steigt sie, alle übrigen Posten bleiben unverändert.
Ab wann gilt der höhere Satz?
Ab dem 1. Januar nach dem Geburtstag, der die Altersstufe ändert, nicht am Geburtstag selbst. Wer im Juni 45 wird, zahlt den Satz von 15 % erst ab dem 1. Januar des Folgejahres und bis dahin den bisherigen. Die Umstellung erfolgt automatisch durch die Pensionskasse; auf der Lohnabrechnung des Januars sehen Sie den höheren Abzug unangekündigt erscheinen.
Lohnt sich ein Einkauf in die Pensionskasse?
Steuerlich in der Regel ja: Einkäufe sind vollständig vom steuerbaren Einkommen abziehbar, und bei 70’000 CHF liegt Ihr Grenzsteuersatz je nach Gemeinde bereits deutlich über 20 %, ein Einkauf von 10’000 CHF spart also rasch über 2’000 CHF Steuern. Die mögliche Einkaufssumme steht als Deckungslücke auf dem Vorsorgeausweis. Zu beachten: Nach einem Einkauf ist ein Kapitalbezug während drei Jahren gesperrt.
Verwandte Rechner & Ratgeber
Quellen
Verfasst von Radif Partners
Herausgeber von Rechnern und Praxisleitfäden
Stand 2026, zuletzt aktualisiert am