Calcolatore stipendio netto Svizzera 2026, con imposte cantonali e comunali

Inserisca il lordo, scelga Cantone e comune: vede subito quanto resta dopo AVS, AD, LPP e tutte le imposte. Il netto vero, con imposta federale, cantonale e comunale, per tutti i 2’110 comuni svizzeri, da Chiasso a Coira.

In Svizzera lo stipendio lordo subisce prima i contributi sociali: 5.3 % per AVS, AI e IPG, 1.1 % di assicurazione contro la disoccupazione fino al massimale, il contributo alla cassa pensione, dal sette al diciotto per cento del salario coordinato secondo l’età, e l’assicurazione contro gli infortuni non professionali. In tutto dal dieci al quindici per cento, uguale in ogni Cantone. Poi vengono le imposte, ed è soltanto da loro che dipendono le differenze tra un domicilio e l’altro: l’imposta federale diretta è la stessa ovunque, mentre l’imposta cantonale e quella comunale fanno variare il netto di diverse migliaia di franchi all’anno a parità di stipendio. Chi è tassato alla fonte paga invece una tariffa unica che riunisce i tre livelli.

Stipendio prima di ogni deduzione, senza la 13a mensilità (opzione qui sotto)

Opzioni avanzate
13a mensilità

Al 100 % nel browser · nessun dato trasmesso · gratuito

Caricamento dei dati…

Tariffe ufficiali 2026 · moltiplicatori AFC · aggiornato il 2026-10-01

Come funziona il calcolatore

Lo stipendio netto svizzero si costruisce in quattro livelli. Molti calcolatori si fermano al primo; questo li calcola tutti e quattro:

  1. Contributi sociali (quota del dipendente): AVS/AI/IPG, assicurazione contro la disoccupazione, infortuni non professionali e cassa pensione. Sono trattenuti sullo stipendio e compaiono su ogni busta paga.
  2. Imposta federale diretta: una tariffa unica per tutta la Svizzera, molto progressiva. È riscossa solo da circa 18’500 CHF di reddito imponibile e pesa poco sugli stipendi medi.
  3. Imposta cantonale: ognuno dei 26 Cantoni ha la propria tariffa e il proprio moltiplicatore. È qui che nascono le grandi differenze.
  4. Imposta comunale (più l’imposta di culto, se dovuta): il comune moltiplica l’imposta cantonale semplice per il suo moltiplicatore. In Ticino si va dal 56 % di Porza al 100 % dei comuni di montagna: ecco perché conviene guardare il comune, non solo il Cantone.

Il calcolatore parte dal lordo, calcola i contributi sociali alle aliquote 2026, applica le deduzioni standard del Cantone (spese professionali, assicurazioni, figli, stato civile) e legge le imposte federale, cantonale e comunale nelle tariffe e nei moltiplicatori ufficiali dell’Amministrazione federale delle contribuzioni. I dati comunali provengono dal calcolatore dell’AFC; il risultato è stato verificato su 96 casi di riferimento (vedi la metodologia).

Il Ticino in cifre: quanto resta a Lugano, Bellinzona o Chiasso

Lo stesso stipendio non vale lo stesso netto in tutto il Cantone. Il Ticino applica una tariffa cantonale unica, ma ogni comune decide il proprio moltiplicatore: 6 città a confronto, per una persona sola di 35 anni, senza confessione, con 80’000 CHF lordi all’anno.

ComuneImposta comunaleTotale imposteNetto dopo le imposte / annoNetto / mese
LuganoCHF 3’549CHF 8’848CHF 62’395CHF 5’200
BellinzonaCHF 4’122CHF 9’421CHF 61’822CHF 5’152
LocarnoCHF 3’990CHF 9’289CHF 61’954CHF 5’163
MendrisioCHF 3’416CHF 8’715CHF 62’528CHF 5’211
ChiassoCHF 3’902CHF 9’201CHF 62’042CHF 5’170
ParadisoCHF 2’579CHF 7’878CHF 63’365CHF 5’280

Tra il comune ticinese più leggero (Porza) e il più caro (Verzasca) passano CHF 1’941 all’anno a parità di stipendio. Nella regione di Lugano, Paradiso, Porza e Collina d’Oro hanno i moltiplicatori più bassi; le valli e i piccoli comuni di montagna i più alti. Chi cerca casa può verificare la differenza con il confronto tra comuni.

Rispetto al resto della Svizzera, Bellinzona si colloca al 15° posto su 26 capoluoghi per netto disponibile a 80’000 CHF. Il carico fiscale ticinese è più alto di quello della Svizzera centrale, ma più basso di quello di Ginevra o Neuchâtel; il costo della vita, e soprattutto quello degli affitti, compensa in parte la differenza.

Contributi sociali 2026: AVS/AI/IPG, AD, AINP, LPP

I contributi sociali sono identici in tutta la Svizzera, salvo l’aliquota AINP, che dipende dall’assicuratore del datore di lavoro, e il piano della cassa pensione.

AVS/AI/IPG – 5.3 %

Assicurazione vecchiaia e superstiti (4.35 %), assicurazione invalidità (0.7 %) e indennità di perdita di guadagno (0.25 %) fanno insieme il 10.6 % dello stipendio lordo, diviso a metà tra datore di lavoro e dipendente. La sua quota: 5.3 %, senza massimale.

AD – 1.1 % fino a 148’200 CHF

L’assicurazione contro la disoccupazione costa il 2.2 % (1.1 % a testa) sullo stipendio fino al guadagno massimo assicurato di 148'200 CHF all’anno. Oltre quella soglia non si paga più nulla: il contributo di solidarietà è stato abolito nel 2023.

AINP – infortuni non professionali, circa 1-2 %

Da 8 ore settimanali di lavoro si è assicurati anche contro gli infortuni nel tempo libero. Il premio, di solito tra l’1 e il 2 % dello stipendio fino a 148’200 CHF, è in genere a carico del dipendente. Il calcolatore usa 1.2 % per difetto; l’aliquota effettiva è sulla busta paga e si imposta nelle «Opzioni avanzate».

LPP – cassa pensione secondo l’età

La previdenza professionale assicura il salario coordinato: lo stipendio lordo (al massimo 90'720 CHF) meno la deduzione di coordinamento di 26'460 CHF, con un minimo di 3'780 CHF. È assicurato chi guadagna più di 22'680 CHF all’anno. Gli accrediti di vecchiaia legali crescono con l’età e il datore di lavoro ne paga almeno la metà:

EtàAccredito totaleLa sua quota (50 %)
25–34 anni7 %3.5 %
35–44 anni10 %5.0 %
45–54 anni15 %7.5 %
55–65 anni18 %9.0 %

Molte casse assicurano più del minimo legale (parte sovraobbligatoria): in quel caso la trattenuta effettiva è più alta e si corregge nelle opzioni avanzate.

Imposta federale diretta: tariffa 2026

La Confederazione tassa il reddito imponibile con una tariffa unica (modulo 58c). Per le persone sole la tariffa parte da 15’200 CHF, poi l’aliquota marginale sale a scaglioni dallo 0.77 % al 13.2 %; un’imposta inferiore a 25 CHF non è riscossa, quindi non si paga nulla sotto 18’500 CHF; da 793’900 CHF si applica un’aliquota unica dell’11.5 % su tutto il reddito. I coniugi e le famiglie monoparentali beneficiano della tariffa per genitori, più mite (zero fino a 29’700 CHF, nulla da pagare sotto 32’200 CHF), e di una riduzione di 263 CHF per figlio direttamente sull’imposta.

Imposta federale diretta 2026 prima della riduzione per figli (fonte: AFC, modulo 58c)
Reddito imponibileIFD persona solaIFD coniugati
50’000 CHFCHF 400.80CHF 203.00
80’000 CHFCHF 1’378.20CHF 965.00
100’000 CHFCHF 2’684.35CHF 1’816.00
150’000 CHFCHF 7’075.55CHF 5’408.00
200’000 CHFCHF 12’903.35CHF 11’880.00

Imposte cantonali e comunali: perché 100’000 CHF a Zugo e a Bellinzona non sono la stessa cosa

Cantoni e comuni riscuotono insieme circa due terzi dell’imposta sul reddito. Tre fattori determinano il carico:

La tariffa cantonale

Ogni Cantone fissa la propria tariffa progressiva, l’«imposta semplice». Zugo, Svitto o Nidvaldo hanno tariffe piatte e basse; Ginevra, Vaud, Neuchâtel o Berna tariffe ripide. Il Ticino sta nel mezzo.

Il moltiplicatore

Cantone e comune moltiplicano l’imposta semplice per il loro moltiplicatore. In Ticino il moltiplicatore cantonale è del 100 % e quello comunale va dal 56 % al 100 %; viene deciso ogni anno dal consiglio comunale con il preventivo.

Le deduzioni

Deduzioni per figli, per premi assicurativi, per spese professionali e deduzioni sociali cambiano da un Cantone all’altro: lo stesso reddito lordo dà redditi imponibili diversi.

Esempio: 100’000 CHF lordi, persona sola, senza confessione

LuogoImposta federaleImposta cantonaleImposta comunaleTotale imposteNetto dopo le imposte / anno
Bellinzona (TI)CHF 1’675CHF 6’585CHF 6’145CHF 14’405CHF 74’782
Zurigo (ZH)CHF 1’675CHF 4’457CHF 5’607CHF 11’739CHF 77’448
Zugo (ZG)CHF 1’675CHF 2’151CHF 1’434CHF 5’259CHF 83’928
Ginevra (GE)CHF 1’675CHF 10’120CHF 3’554CHF 15’348CHF 73’839

Tra Bellinzona e Zugo, a parità di stipendio, lo scarto arriva a CHF 9’146 all’anno.

Imposta alla fonte e frontalieri

Senza permesso di domicilio C (e senza coniuge svizzero o con permesso C) si è tassati alla fonte: il datore di lavoro trattiene ogni mese l’imposta secondo un codice tariffario cantonale (A, B, C, H). Da 120'000 CHF di stipendio annuo scatta la tassazione ordinaria ulteriore. Calcoli la sua trattenuta con il calcolatore dell’imposta alla fonte o legga come funzionano i codici tariffari. Per chi abita in Italia e lavora in Ticino o nei Grigioni, la pagina sui frontalieri spiega la differenza tra vecchio e nuovo regime.

Valori e parametri 2026

ParametroValore 2026Fonte
AVS/AI/IPG dipendente5.3 %Opuscolo AVS/AI 2.01
AD dipendente1.1 % fino a 148’200 CHFOpuscolo AVS/AI 2.01
LPP soglia d’entrata22'680 CHFUFAS
LPP deduzione di coordinamento26'460 CHFUFAS
LPP limite superiore90'720 CHFUFAS
LPP salario coordinato massimo64'260 CHFUFAS
IFD: riscossa da (sola / coniugati)18’500 / 32’200 CHFLIFD art. 36 cpv. 3
IFD: riduzione per figlio sull’imposta263 CHFAFC, modulo 58c
Imposta alla fonte: soglia della tassazione ordinaria120'000 CHFOIFo art. 9

I 26 capoluoghi a 80’000 CHF

Persona sola, senza confessione, 35 anni, AINP 1.2 %. Classifica per netto dopo le imposte; la mediana è di CHF 62’147.

PostoCapoluogoTotale imposteNetto / annoNetto / meseScarto dalla mediana
1Zugo (ZG)CHF 3’279CHF 67’964CHF 5’664+5’817
2Svitto (SZ)CHF 5’300CHF 65’943CHF 5’495+3’796
3Appenzello (AI)CHF 7’099CHF 64’144CHF 5’345+1’996
4Sciaffusa (SH)CHF 7’661CHF 63’582CHF 5’299+1’435
5Zurigo (ZH)CHF 7’815CHF 63’428CHF 5’286+1’280
6Stans (NW)CHF 7’900CHF 63’343CHF 5’279+1’196
7Lucerna (LU)CHF 8’132CHF 63’111CHF 5’259+964
8Altdorf (UR)CHF 8’189CHF 63’054CHF 5’255+907
9Aarau (AG)CHF 8’220CHF 63’023CHF 5’252+876
10Sarnen (OW)CHF 8’227CHF 63’016CHF 5’251+869
11Coira (GR)CHF 8’261CHF 62’982CHF 5’249+835
12Frauenfeld (TG)CHF 9’079CHF 62’164CHF 5’180+17
13Glarona (GL)CHF 9’096CHF 62’147CHF 5’179+0
14Sion (VS)CHF 9’333CHF 61’910CHF 5’159−237
15Bellinzona (TI)CHF 9’421CHF 61’822CHF 5’152−326
16Herisau (AR)CHF 9’946CHF 61’297CHF 5’108−851
17Basilea (BS)CHF 9’986CHF 61’257CHF 5’105−890
18San Gallo (SG)CHF 10’220CHF 61’023CHF 5’085−1’124
19Ginevra (GE)CHF 10’296CHF 60’947CHF 5’079−1’201
20Delémont (JU)CHF 10’435CHF 60’809CHF 5’067−1’339
21Liestal (BL)CHF 11’136CHF 60’107CHF 5’009−2’040
22Friburgo (FR)CHF 11’280CHF 59’964CHF 4’997−2’184
23Soletta (SO)CHF 11’318CHF 59’925CHF 4’994−2’222
24Berna (BE)CHF 11’529CHF 59’714CHF 4’976−2’433
25Losanna (VD)CHF 11’691CHF 59’552CHF 4’963−2’595
26Neuchâtel (NE)CHF 12’696CHF 58’547CHF 4’879−3’600

Casi concreti

ProfiloContributi socialiImposteNetto / annoNetto / meseQuota delle trattenute
Persona sola, 60’000 CHF, BellinzonaCHF 6’237CHF 5’353CHF 48’410CHF 4’03419.3 %
Persona sola, 80’000 CHF, LuganoCHF 8’757CHF 8’848CHF 62’395CHF 5’20022.0 %
Coniugato/a, 2 figli, 110’000 CHF, MendrisioCHF 11’573CHF 4’227CHF 94’200CHF 7’85014.4 %
Persona sola, 80’000 CHF, Coira (GR)CHF 8’757CHF 8’261CHF 62’982CHF 5’24921.3 %
Persona sola, 80’000 CHF, ZugoCHF 8’757CHF 3’279CHF 67’964CHF 5’66415.0 %

Sette modi per tenere più netto

  1. Versare nel pilastro 3a. Fino a 7’258 CHF all’anno (per chi è affiliato a una cassa pensione) si deducono dal reddito imponibile: il risparmio è pari all’importo versato moltiplicato per la sua aliquota marginale, che il confronto mostra comune per comune.
  2. Valutare un riscatto LPP. I riscatti volontari sono interamente deducibili e spezzano la progressione, soprattutto dopo i 45 anni.
  3. Dichiarare le spese professionali effettive. Trasporti, pasti fuori casa e formazione superano spesso il forfait.
  4. Scegliere il comune con cognizione di causa. In Ticino i moltiplicatori comunali si scostano fino a 44 punti; il confronto calcola la differenza.
  5. Considerare l’imposta di culto. Nei Cantoni che la riscuotono vale dal 5 al 25 % dell’imposta cantonale semplice.
  6. Far valere figli e spese di custodia. Deduzione per figli, spese di custodia e tariffa federale per genitori si sommano.
  7. Usare la deduzione per doppio reddito. I coniugi con due redditi ottengono fino a 14'100 CHF di deduzione federale, più quella cantonale.

Fonti

Ogni cifra di questa pagina proviene da una di queste fonti ufficiali, consultate il 2026-09-16.

Domande frequenti

Come si calcola lo stipendio netto in Svizzera?

Dal lordo si tolgono prima i contributi sociali: AVS/AI/IPG (5.3 %), assicurazione contro la disoccupazione (1.1 % fino a 148’200 CHF), assicurazione contro gli infortuni non professionali (circa 1-2 %) e la quota del dipendente alla cassa pensione (LPP, dal 3.5 al 9 % del salario coordinato secondo l’età). Il risultato è il netto della busta paga. Poi vanno tolte le imposte sul reddito: imposta federale diretta, cantonale, comunale ed eventualmente di culto. Questo calcolatore mostra entrambi i livelli, cioè quanto le resta davvero nel 2026.

Perché altri calcolatori indicano un netto più alto?

La maggior parte si ferma ai contributi sociali e ignora le imposte, che cambiano da un comune all’altro. In Svizzera le imposte non vengono trattenute sullo stipendio, salvo per chi è tassato alla fonte: arrivano più tardi con la fattura dell’amministrazione cantonale. Chi conosce solo il netto della busta paga sottostima così il proprio carico del 10-25 %. Questo calcolatore integra la fiscalità di tutti i 2’110 comuni.

Quanto si paga di imposte in Ticino rispetto agli altri Cantoni?

Per 80’000 CHF lordi, una persona sola che abita a Bellinzona paga nel 2026 circa CHF 9’421 di imposte e si colloca al 15° posto su 26 capoluoghi per netto disponibile. Dentro il Cantone conta molto il comune: con lo stesso stipendio, tra Porza e Verzasca la differenza arriva a CHF 1’941 all’anno.

Quali deduzioni applica il calcolatore?

Le deduzioni standard concesse automaticamente da ogni amministrazione: forfait per le spese professionali, deduzione per premi assicurativi e interessi su risparmi, deduzioni per figli, deduzione per coniugi e per doppio reddito, deduzioni sociali cantonali. Le deduzioni individuali come il terzo pilastro 3a, i riscatti LPP, le spese di trasporto o di custodia dei figli non sono incluse: l’imposta reale può quindi risultare più bassa.

Il risultato vale come tassazione ufficiale?

No. È una stima basata su tariffe e moltiplicatori ufficiali, verificata con il calcolatore dell’Amministrazione federale delle contribuzioni su 96 casi di riferimento con uno scarto inferiore all’1 %. Non conosce però le sue deduzioni individuali né la sua situazione reale: fa fede solo la decisione di tassazione dell’amministrazione cantonale, ed è quella che va contestata in caso di errore.

Vale anche per i frontalieri e per chi ha il permesso B?

Chi è tassato alla fonte, cioè con permesso B, L o G senza domicilio, paga l’imposta direttamente sullo stipendio secondo una tariffa cantonale: per questo c’è il calcolatore dell’imposta alla fonte. I frontalieri italiani hanno inoltre regole proprie, diverse per chi lavorava già in Svizzera prima del 17 luglio 2023 e per chi ha iniziato dopo: le spieghiamo nella pagina dedicata ai frontalieri.

I miei dati vengono salvati?

No, in nessun modo. Tutti i calcoli avvengono nel suo browser: stipendio, età, stato civile, confessione e comune non lasciano il suo dispositivo, non vengono registrati da nessuna parte e non sono associati ad alcun identificativo. Le tariffe e i moltiplicatori di tutti i comuni vengono scaricati come file statici, al pari di un’immagine. Non servono né un conto né una registrazione.

I dati sono aggiornati?

Parametri delle assicurazioni sociali 2026 (AVS/AI/IPG, AD, soglie LPP) e tariffe fiscali 2026 secondo il calcolatore dell’AFC, aggiornati al 2026-10-01. Per il Canton San Gallo i dati 2026 non sono ancora pubblicati: fino a nuovo avviso si applicano quelli del 2025. Il Ticino e i Grigioni sono già al 2026.

Calcolatori e guide correlati

Fonti

Redatto da

Editore di calcolatori e guide pratiche

Stato 2026, aggiornato il