Durchschnittslohn in der Schweiz: Medianlohn brutto und netto

Der Medianlohn zeigt, was die Mitte der Angestellten in der Schweiz verdient. Geben Sie Ihren Lohn ein und sehen Sie, wo Sie stehen.

Der Medianlohn in der Schweiz lag 2024 bei CHF 7’024 brutto pro Monat für eine Vollzeitstelle. Das zeigt die Lohnstrukturerhebung des Bundesamts für Statistik, die alle zwei Jahre durchgeführt wird. Die eine Hälfte der Arbeitnehmenden verdient mehr, die andere weniger. Gegenüber 2022, als der Median CHF 6’788 betrug, ist das ein Anstieg um 3.5 %. Der Wert ist auf 40 Wochenstunden standardisiert und enthält einen Zwölftel des 13. Monatslohns und der Sonderzahlungen. Pro Jahr entspricht er CHF 84’288. Die regionalen Unterschiede sind gross: In der Region Zürich beträgt der Median CHF 7’502, im Tessin CHF 5’708. Nach Sozialabgaben und Steuern bleiben einer ledigen Person in der Stadt Zürich CHF 5’537 pro Monat, in Genf CHF 5’310. Branche, Ausbildung, berufliche Stellung und Alter erklären den grössten Teil der Lohnunterschiede.

Ihr Lohn im Vergleich zum Medianlohn

Abstand zum Medianlohn

−7.5 %

Medianlohn 2024CHF 7’024
Differenz pro Monat−CHF 524
Ihr Lohn pro Jahr (× 12)CHF 78’000
Nettolohn berechnen →

Was vom Medianlohn netto bleibt

KantonshauptortBrutto pro MonatSozialabgabenSteuernNetto pro MonatAbzüge gesamt
ZürichCHF 7’024CHF 775CHF 712CHF 5’53721.2 %
BernCHF 7’024CHF 775CHF 1’036CHF 5’21325.8 %
LuzernCHF 7’024CHF 775CHF 730CHF 5’51921.4 %
ZugCHF 7’024CHF 775CHF 302CHF 5’94715.3 %
Basel-StadtCHF 7’024CHF 775CHF 907CHF 5’34323.9 %
St. GallenCHF 7’024CHF 775CHF 930CHF 5’31924.3 %
AargauCHF 7’024CHF 775CHF 748CHF 5’50121.7 %
TessinCHF 7’024CHF 775CHF 865CHF 5’38523.3 %
WaadtCHF 7’024CHF 775CHF 1’051CHF 5’19826.0 %
GenfCHF 7’024CHF 775CHF 940CHF 5’31024.4 %

Berechnet für eine ledige, kinderlose und konfessionslose Person von 35 Jahren, mit den Tarifen 2026. Der Bruttolohn ist überall derselbe, um die Wirkung der Steuern sichtbar zu machen. Tatsächlich liegen die Medianlöhne der Regionen auseinander. Der Kantonsvergleich rechnet jeden Lohn für jede Gemeinde.

Wo Ihr Lohn im Vergleich steht

Bruttolohn pro MonatAnteil am MedianPro JahrPro Stunde (42 h)Netto in Zürich
CHF 4’20060 %CHF 50’400CHF 23.08CHF 3’511
CHF 5’60080 %CHF 67’200CHF 30.77CHF 4’531
CHF 7’000100 %CHF 84’000CHF 38.46CHF 5’521
CHF 8’800125 %CHF 105’600CHF 48.35CHF 6’777
CHF 10’550150 %CHF 126’600CHF 57.97CHF 7’989
CHF 14’050200 %CHF 168’600CHF 77.20CHF 10’281

Der Medianlohn entspricht bei 42 Wochenstunden einem Stundenlohn von CHF 38.59. Wer das Doppelte des Medians verdient, gehört bereits zum obersten Zehntel der Lohnbezüger. Am unteren Ende spricht das Bundesamt von einem Tieflohn, wenn eine Vollzeitstelle weniger als zwei Drittel des Medians einbringt, also unter CHF 4’683 pro Monat.

Wie der Medianlohn erhoben wird

Die Lohnstrukturerhebung wird alle zwei Jahre im Oktober bei rund 35’000 Unternehmen durchgeführt und erfasst über zwei Millionen Lohndaten. Die Löhne werden auf ein Vollzeitpensum von 40 Stunden pro Woche und 4 1/3 Wochen pro Monat umgerechnet, damit Teilzeit- und Vollzeitstellen vergleichbar sind. Enthalten sind der Bruttolohn im Oktober, Zulagen für Schicht-, Nacht- und Sonntagsarbeit sowie ein Zwölftel des 13. Monatslohns und der jährlichen Sonderzahlungen. Nicht enthalten sind Familienzulagen. Die Ergebnisse für 2024 wurden im November 2025 veröffentlicht; die nächste Erhebung betrifft das Jahr 2026.

Unterschiede nach Region

Die höchsten Löhne werden in der Region Zürich bezahlt, mit einem Median von CHF 7’502, gefolgt von der Nordwestschweiz mit ihrer Pharmaindustrie und der Genferseeregion. Am tiefsten liegt das Tessin mit CHF 5’708, also 24 % unter Zürich. Der Abstand erklärt sich durch die Branchenstruktur, den hohen Anteil an Grenzgängern und die tieferen Lebenshaltungskosten. Für den Lebensstandard zählen zusätzlich Mieten, Krankenkassenprämien und Steuern, die im Ranking der Steuerbelastung verglichen werden.

Unterschiede nach Branche und Stellung

Deutlich über dem Median liegen Banken, Versicherungen, die Pharmaindustrie, die Informatik und die Forschung. Deutlich darunter liegen das Gastgewerbe, der Detailhandel und die persönlichen Dienstleistungen wie Coiffeursalons. Innerhalb einer Branche entscheidet die berufliche Stellung: Kaderangehörige der oberen Stufen verdienen im Median rund das Doppelte von Angestellten ohne Führungsfunktion. Auch die Ausbildung wirkt stark, ein Hochschulabschluss bringt im Median mehrere tausend Franken pro Monat mehr als eine abgeschlossene Berufslehre.

Lohnunterschied zwischen Frauen und Männern

Frauen verdienen im Median weniger als Männer, der Abstand geht aber von Erhebung zu Erhebung zurück. Ein Teil erklärt sich durch Branche, Stellung und Ausbildung, ein Teil bleibt unerklärt. Unternehmen ab 100 Beschäftigten sind verpflichtet, eine Lohngleichheitsanalyse durchzuführen und von einer unabhängigen Stelle prüfen zu lassen. Der Anspruch auf gleichen Lohn für gleichwertige Arbeit steht in der Bundesverfassung und kann fünf Jahre rückwirkend eingeklagt werden.

Medianlohn, 13. Monatslohn und Bonus

Weil der Median den 13. Monatslohn anteilig enthält, ist er mit einem Vertrag über zwölf Monatslöhne direkt vergleichbar. Wer dreizehn Löhne erhält, muss umrechnen: CHF 7’024 mal zwölf, geteilt durch dreizehn, ergibt CHF 6’484 pro Monat. Boni sind in der Erhebung als Sonderzahlungen erfasst und im Finanzsektor ein erheblicher Lohnbestandteil. Die Seite zum 13. Monatslohn und Bonus zeigt die Abzüge darauf.

Kaufkraft und Entwicklung

Zwischen 2022 und 2024 ist der Medianlohn nominal um 3.5 % gestiegen. Davon ist die Teuerung abzuziehen, um die reale Entwicklung zu erhalten; in denselben zwei Jahren haben vor allem Mieten, Energie und Krankenkassenprämien zugelegt. Für Lohnverhandlungen sind neben dem Median die Lohnrechner der Branchenverbände und der Lohnrechner Salarium des Bundesamts für Statistik nützlich, die Beruf, Alter, Region und Betriebsgrösse berücksichtigen.

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Durchschnittslohn in der Schweiz?

Der Medianlohn für eine Vollzeitstelle betrug 2024 CHF 7’024 brutto pro Monat, gemäss der Lohnstrukturerhebung des Bundesamts für Statistik. Die Hälfte der Angestellten verdient mehr, die andere Hälfte weniger. Auf das Jahr gerechnet sind das CHF 84’288. Der 13. Monatslohn ist darin bereits anteilig enthalten.

Wie viel bleibt vom Medianlohn netto?

Von CHF 7’024 brutto bleiben einer ledigen, kinderlosen Person in der Stadt Zürich nach Sozialabgaben und Steuern CHF 5’537 pro Monat, in Genf CHF 5’310. Die Sozialabgaben sind überall fast gleich hoch, den Unterschied machen die Kantons- und Gemeindesteuern. Krankenkassenprämien sind darin nicht berücksichtigt.

Was ist der Unterschied zwischen Medianlohn und Durchschnittslohn?

Der Median ist der Lohn in der Mitte: Je die Hälfte liegt darüber und darunter. Der arithmetische Durchschnitt teilt die Lohnsumme durch die Zahl der Beschäftigten und wird durch sehr hohe Löhne nach oben gezogen. Er liegt deshalb über dem Median. Das Bundesamt für Statistik veröffentlicht den Median, weil er die typische Situation besser abbildet.

Ist ein Lohn von 6000 Franken in der Schweiz gut?

CHF 6’000 brutto pro Monat liegen 15 % unter dem Medianlohn von CHF 7’024. Im Tessin, wo der Median CHF 5’708 beträgt, ist das ein überdurchschnittlicher Lohn, in der Region Zürich mit CHF 7’502 ein unterdurchschnittlicher. Entscheidend sind Branche, Ausbildung, Alter und die Wohnkosten am Wohnort.

Verwandte Rechner & Ratgeber

Quellen

Verfasst von

Herausgeber von Rechnern und Praxisleitfäden

Stand 2026, zuletzt aktualisiert am