Salaire moyen en Suisse : le salaire médian brut et net

Le salaire médian montre ce que gagne le milieu des salariés en Suisse. Saisissez votre salaire pour voir où vous vous situez.

Le salaire médian en Suisse s’élevait à CHF 7’024 bruts par mois en 2024 pour un emploi à plein temps. C’est ce qu’indique l’enquête sur la structure des salaires de l’Office fédéral de la statistique, réalisée tous les deux ans. Une moitié des salariés gagne plus, l’autre moins. Par rapport à 2022, où la médiane était de CHF 6’788, la hausse est de 3,5 %. La valeur est standardisée sur 40 heures par semaine et comprend un douzième du 13e salaire et des paiements spéciaux. Par an, elle correspond à CHF 84’288. Les écarts régionaux sont importants : la médiane atteint CHF 7’502 dans la région de Zurich et CHF 5’708 au Tessin. Après cotisations sociales et impôts, il reste CHF 5’310 par mois à une personne célibataire à Genève et CHF 5’537 en ville de Zurich. La branche, la formation, la position professionnelle et l’âge expliquent l’essentiel des différences.

Votre salaire face au salaire médian

Écart avec le salaire médian

−7,5 %

Salaire médian 2024CHF 7’024
Différence par mois−CHF 524
Votre salaire par an (× 12)CHF 78’000
Calculer le salaire net →

Ce qu’il reste du salaire médian en net

Chef-lieuBrut par moisCotisations socialesImpôtsNet par moisDéductions totales
ZurichCHF 7’024CHF 775CHF 712CHF 5’53721,2 %
BerneCHF 7’024CHF 775CHF 1’036CHF 5’21325,8 %
LucerneCHF 7’024CHF 775CHF 730CHF 5’51921,4 %
ZougCHF 7’024CHF 775CHF 302CHF 5’94715,3 %
Bâle-VilleCHF 7’024CHF 775CHF 907CHF 5’34323,9 %
Saint-GallCHF 7’024CHF 775CHF 930CHF 5’31924,3 %
ArgovieCHF 7’024CHF 775CHF 748CHF 5’50121,7 %
TessinCHF 7’024CHF 775CHF 865CHF 5’38523,3 %
VaudCHF 7’024CHF 775CHF 1’051CHF 5’19826,0 %
GenèveCHF 7’024CHF 775CHF 940CHF 5’31024,4 %

Calcul pour une personne célibataire de 35 ans, sans enfant et sans confession, avec les barèmes 2026. Le salaire brut est le même partout, afin de faire apparaître l’effet des impôts ; en réalité, les médianes régionales diffèrent. Le comparateur de cantons calcule n’importe quel salaire pour chaque commune.

Où se situe votre salaire

Salaire brut mensuelPart de la médianePar anPar heure (42 h)Net à Zurich
CHF 4’20060 %CHF 50’400CHF 23,08CHF 3’511
CHF 5’60080 %CHF 67’200CHF 30,77CHF 4’531
CHF 7’000100 %CHF 84’000CHF 38,46CHF 5’521
CHF 8’800125 %CHF 105’600CHF 48,35CHF 6’777
CHF 10’550150 %CHF 126’600CHF 57,97CHF 7’989
CHF 14’050200 %CHF 168’600CHF 77,20CHF 10’281

Pour 42 heures par semaine, le salaire médian correspond à CHF 38,59 de l’heure. Une personne qui gagne le double de la médiane fait déjà partie du dixième le mieux payé. À l’autre extrémité, l’Office parle de bas salaire lorsqu’un plein temps rapporte moins des deux tiers de la médiane, soit moins de CHF 4’683 par mois.

Comment le salaire médian est mesuré

L’enquête sur la structure des salaires est menée tous les deux ans, en octobre, auprès de quelque 35’000 entreprises, et porte sur plus de deux millions de salaires. Ceux-ci sont convertis en plein temps de 40 heures par semaine et de 4 1/3 semaines par mois, pour rendre comparables temps partiels et pleins temps. Sont compris le salaire brut d’octobre, les indemnités pour travail en équipe, de nuit et du dimanche, ainsi qu’un douzième du 13e salaire et des paiements spéciaux annuels. Les allocations familiales ne le sont pas. Les résultats de 2024 ont été publiés en novembre 2025 ; la prochaine enquête porte sur 2026.

Écarts selon la région

Les salaires les plus élevés sont versés dans la région de Zurich, avec une médiane de CHF 7’502, suivie de la Suisse du Nord-Ouest et de son industrie pharmaceutique, puis de la région lémanique. Le Tessin ferme la marche avec CHF 5’708, soit 24 % de moins qu’à Zurich. L’écart tient à la structure des branches, à la forte proportion de frontaliers et à un coût de la vie plus bas. Pour le niveau de vie, il faut encore compter les loyers, les primes maladie et les impôts, comparés dans le classement de la charge fiscale.

Écarts selon la branche et la position

Les banques, les assurances, la pharma, l’informatique et la recherche se situent nettement au-dessus de la médiane. L’hôtellerie-restauration, le commerce de détail et les services personnels, comme la coiffure, sont nettement en dessous. Au sein d’une même branche, la position professionnelle est décisive : les cadres supérieurs gagnent en médiane environ le double des salariés sans fonction dirigeante. La formation pèse lourd elle aussi ; un diplôme d’une haute école rapporte en médiane plusieurs milliers de francs de plus par mois qu’un apprentissage achevé.

Écart entre femmes et hommes

Les femmes gagnent en médiane moins que les hommes, mais l’écart se réduit d’une enquête à l’autre. Une partie s’explique par la branche, la position et la formation ; une autre reste inexpliquée. Les entreprises d’au moins 100 personnes doivent procéder à une analyse de l’égalité des salaires et la faire vérifier par un organe indépendant. Le droit à un salaire égal pour un travail de valeur égale est inscrit dans la Constitution fédérale et peut être invoqué en justice sur cinq ans en arrière.

Salaire médian, 13e salaire et bonus

Comme la médiane inclut le 13e salaire au prorata, elle se compare directement à un contrat prévoyant douze salaires. Avec treize salaires, il faut convertir : CHF 7’024 multiplié par douze et divisé par treize donne CHF 6’484 par mois. Les bonus sont saisis dans l’enquête comme paiements spéciaux et représentent une part importante de la rémunération dans la finance. La page 13e salaire et bonus montre les déductions qui s’y appliquent.

Pouvoir d’achat et évolution

Entre 2022 et 2024, le salaire médian a progressé de 3,5 % en termes nominaux. Il faut en retrancher le renchérissement pour obtenir l’évolution réelle ; durant ces deux années, loyers, énergie et primes maladie ont surtout augmenté. Pour négocier un salaire, les calculateurs des associations de branche et le calculateur Salarium de l’Office fédéral de la statistique sont utiles, car ils tiennent compte de la profession, de l’âge, de la région et de la taille de l’entreprise.

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen en Suisse ?

Le salaire médian d’un emploi à plein temps était de CHF 7’024 bruts par mois en 2024, selon l’enquête sur la structure des salaires de l’Office fédéral de la statistique. La moitié des salariés gagne davantage, l’autre moitié moins. Sur l’année, cela représente CHF 84’288. Le 13e salaire y est déjà compris au prorata.

Combien reste-t-il du salaire médian en net ?

Sur CHF 7’024 bruts, une personne célibataire sans enfant garde CHF 5’310 par mois à Genève après cotisations et impôts, et CHF 5’537 en ville de Zurich. Les cotisations sociales sont presque identiques partout ; la différence vient des impôts cantonaux et communaux. Les primes d’assurance-maladie ne sont pas comprises.

Quelle différence entre salaire médian et salaire moyen ?

Le salaire médian est celui du milieu : une moitié des salariés se trouve au-dessus, l’autre au-dessous. La moyenne arithmétique divise la masse salariale par le nombre de salariés ; elle est tirée vers le haut par les très hauts salaires et dépasse donc la médiane. L’Office fédéral de la statistique publie la médiane, plus représentative de la situation courante.

Un salaire de 6000 francs est-il bon en Suisse ?

CHF 6’000 bruts par mois se situent 15 % en dessous du salaire médian de CHF 7’024. Au Tessin, où la médiane est de CHF 5’708, c’est un salaire supérieur à la moyenne ; dans la région zurichoise, avec CHF 7’502, il est inférieur. Tout dépend de la branche, de la formation, de l’âge et du coût du logement.

Calculateurs et guides associés

Sources

Rédigé par

Herausgeber von Rechnern und Praxisleitfäden

État 2026, mis à jour le