Charge fiscale par canton 2026 : classement à 60’000, 100’000 et 150’000 CHF
Où paie-t-on le moins d’impôt sur le revenu ? Le classement de tous les chefs-lieux, calculé avec les barèmes et coefficients officiels, pour trois salaires et un profil familial.
Le classement des cantons par charge fiscale ordonne les vingt-six cantons selon la part du salaire brut prélevée par l'impôt une fois les cotisations sociales déduites. L'ordre dépend toutefois du revenu retenu : à 60 000 francs, les cantons se tiennent de près parce que la progressivité reste faible ; à 200 000 francs, l'écart dépasse vingt mille francs par an. Zoug, Schwytz, Nidwald et Obwald occupent nettement la tête sur les hauts revenus, tandis que sur les bas revenus les cantons offrant des déductions sociales généreuses remontent dans le classement. À la position cantonale s'ajoute la commune : au sein d'un même canton, le coefficient communal peut varier de plus de moitié, ce qui relativise tout classement établi commune par commune. Un déménagement motivé par le seul classement se révèle rarement rentable : les loyers et les prix immobiliers suivent la charge fiscale en sens inverse, si bien que l'économie d'impôt réalisée dans une commune peu imposée est souvent absorbée par le coût du logement.
Chargement des données…
Toutes les tables : impôts fédéral, cantonal, communal et taxe personnelle, sans confession, 35 ans, déductions standard, année fiscale 2026 (Saint-Gall : 2025). « Taux d’imposition » = impôts en pour cent du brut.
Personne seule, 60’000 CHF brut
| Rang | Chef-lieu | Total impôts | Taux d’imposition | Net après impôts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoug (ZG) | CHF 1’694 | 2,8 % | CHF 52’069 |
| 2 | Schwytz (SZ) | CHF 3’064 | 5,1 % | CHF 50’699 |
| 3 | Appenzell (AI) | CHF 4’463 | 7,4 % | CHF 49’300 |
| 4 | Coire (GR) | CHF 4’531 | 7,6 % | CHF 49’232 |
| 5 | Schaffhouse (SH) | CHF 4’554 | 7,6 % | CHF 49’209 |
| 6 | Zurich (ZH) | CHF 4’571 | 7,6 % | CHF 49’192 |
| 7 | Aarau (AG) | CHF 4’810 | 8,0 % | CHF 48’953 |
| 8 | Stans (NW) | CHF 4’943 | 8,2 % | CHF 48’820 |
| 9 | Lucerne (LU) | CHF 5’107 | 8,5 % | CHF 48’656 |
| 10 | Altdorf (UR) | CHF 5’297 | 8,8 % | CHF 48’466 |
| 11 | Bellinzone (TI) | CHF 5’353 | 8,9 % | CHF 48’410 |
| 12 | Sion (VS) | CHF 5’440 | 9,1 % | CHF 48’323 |
| 13 | Sarnen (OW) | CHF 5’519 | 9,2 % | CHF 48’244 |
| 14 | Glaris (GL) | CHF 5’539 | 9,2 % | CHF 48’224 |
| 15 | Frauenfeld (TG) | CHF 5’543 | 9,2 % | CHF 48’220 |
| 16 | Genève (GE) | CHF 5’792 | 9,7 % | CHF 47’971 |
| 17 | Bâle (BS) | CHF 5’819 | 9,7 % | CHF 47’944 |
| 18 | Delémont (JU) | CHF 6’117 | 10,2 % | CHF 47’646 |
| 19 | Herisau (AR) | CHF 6’172 | 10,3 % | CHF 47’591 |
| 20 | Saint-Gall (SG) | CHF 6’174 | 10,3 % | CHF 47’589 |
| 21 | Liestal (BL) | CHF 6’446 | 10,7 % | CHF 47’317 |
| 22 | Lausanne (VD) | CHF 6’781 | 11,3 % | CHF 46’982 |
| 23 | Soleure (SO) | CHF 6’965 | 11,6 % | CHF 46’798 |
| 24 | Fribourg (FR) | CHF 6’967 | 11,6 % | CHF 46’796 |
| 25 | Berne (BE) | CHF 7’552 | 12,6 % | CHF 46’211 |
| 26 | Neuchâtel (NE) | CHF 8’031 | 13,4 % | CHF 45’733 |
Personne seule, 100’000 CHF brut
| Rang | Chef-lieu | Total impôts | Taux d’imposition | Net après impôts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoug (ZG) | CHF 5’259 | 5,3 % | CHF 83’928 |
| 2 | Schwytz (SZ) | CHF 8’036 | 8,0 % | CHF 81’151 |
| 3 | Appenzell (AI) | CHF 10’202 | 10,2 % | CHF 78’985 |
| 4 | Stans (NW) | CHF 11’233 | 11,2 % | CHF 77’954 |
| 5 | Sarnen (OW) | CHF 11’244 | 11,2 % | CHF 77’943 |
| 6 | Altdorf (UR) | CHF 11’385 | 11,4 % | CHF 77’803 |
| 7 | Schaffhouse (SH) | CHF 11’425 | 11,4 % | CHF 77’762 |
| 8 | Lucerne (LU) | CHF 11’447 | 11,4 % | CHF 77’740 |
| 9 | Zurich (ZH) | CHF 11’739 | 11,7 % | CHF 77’448 |
| 10 | Aarau (AG) | CHF 12’206 | 12,2 % | CHF 76’981 |
| 11 | Coire (GR) | CHF 12’457 | 12,5 % | CHF 76’730 |
| 12 | Frauenfeld (TG) | CHF 12’927 | 12,9 % | CHF 76’260 |
| 13 | Glaris (GL) | CHF 13’038 | 13,0 % | CHF 76’149 |
| 14 | Sion (VS) | CHF 14’128 | 14,1 % | CHF 75’059 |
| 15 | Herisau (AR) | CHF 14’251 | 14,3 % | CHF 74’936 |
| 16 | Bellinzone (TI) | CHF 14’405 | 14,4 % | CHF 74’782 |
| 17 | Bâle (BS) | CHF 14’532 | 14,5 % | CHF 74’655 |
| 18 | Saint-Gall (SG) | CHF 15’009 | 15,0 % | CHF 74’178 |
| 19 | Genève (GE) | CHF 15’348 | 15,3 % | CHF 73’839 |
| 20 | Delémont (JU) | CHF 15’396 | 15,4 % | CHF 73’791 |
| 21 | Soleure (SO) | CHF 16’052 | 16,1 % | CHF 73’135 |
| 22 | Berne (BE) | CHF 16’232 | 16,2 % | CHF 72’955 |
| 23 | Fribourg (FR) | CHF 16’295 | 16,3 % | CHF 72’892 |
| 24 | Liestal (BL) | CHF 16’566 | 16,6 % | CHF 72’621 |
| 25 | Lausanne (VD) | CHF 16’576 | 16,6 % | CHF 72’611 |
| 26 | Neuchâtel (NE) | CHF 17’942 | 17,9 % | CHF 71’245 |
Personne seule, 150’000 CHF brut
| Rang | Chef-lieu | Total impôts | Taux d’imposition | Net après impôts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoug (ZG) | CHF 13’020 | 8,7 % | CHF 122’408 |
| 2 | Schwytz (SZ) | CHF 16’597 | 11,1 % | CHF 118’831 |
| 3 | Appenzell (AI) | CHF 19’950 | 13,3 % | CHF 115’479 |
| 4 | Sarnen (OW) | CHF 20’411 | 13,6 % | CHF 115’018 |
| 5 | Altdorf (UR) | CHF 21’022 | 14,0 % | CHF 114’407 |
| 6 | Stans (NW) | CHF 21’469 | 14,3 % | CHF 113’960 |
| 7 | Lucerne (LU) | CHF 21’513 | 14,3 % | CHF 113’916 |
| 8 | Schaffhouse (SH) | CHF 22’692 | 15,1 % | CHF 112’736 |
| 9 | Zurich (ZH) | CHF 24’195 | 16,1 % | CHF 111’233 |
| 10 | Aarau (AG) | CHF 24’287 | 16,2 % | CHF 111’141 |
| 11 | Frauenfeld (TG) | CHF 24’783 | 16,5 % | CHF 110’645 |
| 12 | Glaris (GL) | CHF 24’891 | 16,6 % | CHF 110’538 |
| 13 | Coire (GR) | CHF 24’934 | 16,6 % | CHF 110’495 |
| 14 | Herisau (AR) | CHF 27’259 | 18,2 % | CHF 108’170 |
| 15 | Bâle (BS) | CHF 27’666 | 18,4 % | CHF 107’763 |
| 16 | Saint-Gall (SG) | CHF 28’922 | 19,3 % | CHF 106’506 |
| 17 | Bellinzone (TI) | CHF 28’929 | 19,3 % | CHF 106’499 |
| 18 | Sion (VS) | CHF 30’056 | 20,0 % | CHF 105’373 |
| 19 | Soleure (SO) | CHF 30’257 | 20,2 % | CHF 105’171 |
| 20 | Genève (GE) | CHF 30’368 | 20,2 % | CHF 105’061 |
| 21 | Delémont (JU) | CHF 30’632 | 20,4 % | CHF 104’797 |
| 22 | Berne (BE) | CHF 30’780 | 20,5 % | CHF 104’648 |
| 23 | Fribourg (FR) | CHF 31’105 | 20,7 % | CHF 104’324 |
| 24 | Lausanne (VD) | CHF 32’149 | 21,4 % | CHF 103’280 |
| 25 | Liestal (BL) | CHF 32’967 | 22,0 % | CHF 102’462 |
| 26 | Neuchâtel (NE) | CHF 33’760 | 22,5 % | CHF 101’669 |
Marié·e, 2 enfants, un revenu de 120’000 CHF
| Rang | Chef-lieu | Total impôts | Taux d’imposition | Net après impôts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Zoug (ZG) | CHF 745 | 0,6 % | CHF 106’922 |
| 2 | Schwytz (SZ) | CHF 3’909 | 3,3 % | CHF 103’758 |
| 3 | Genève (GE) | CHF 5’385 | 4,5 % | CHF 102’282 |
| 4 | Coire (GR) | CHF 5’395 | 4,5 % | CHF 102’273 |
| 5 | Sion (VS) | CHF 6’354 | 5,3 % | CHF 101’313 |
| 6 | Aarau (AG) | CHF 6’671 | 5,6 % | CHF 100’996 |
| 7 | Bellinzone (TI) | CHF 6’678 | 5,6 % | CHF 100’989 |
| 8 | Schaffhouse (SH) | CHF 6’680 | 5,6 % | CHF 100’988 |
| 9 | Stans (NW) | CHF 7’088 | 5,9 % | CHF 100’579 |
| 10 | Zurich (ZH) | CHF 7’254 | 6,0 % | CHF 100’413 |
| 11 | Appenzell (AI) | CHF 7’320 | 6,1 % | CHF 100’347 |
| 12 | Lucerne (LU) | CHF 7’335 | 6,1 % | CHF 100’332 |
| 13 | Frauenfeld (TG) | CHF 8’051 | 6,7 % | CHF 99’616 |
| 14 | Altdorf (UR) | CHF 8’431 | 7,0 % | CHF 99’236 |
| 15 | Saint-Gall (SG) | CHF 8’615 | 7,2 % | CHF 99’052 |
| 16 | Bâle (BS) | CHF 8’757 | 7,3 % | CHF 98’910 |
| 17 | Glaris (GL) | CHF 9’152 | 7,6 % | CHF 98’515 |
| 18 | Sarnen (OW) | CHF 9’163 | 7,6 % | CHF 98’504 |
| 19 | Soleure (SO) | CHF 9’978 | 8,3 % | CHF 97’689 |
| 20 | Liestal (BL) | CHF 10’117 | 8,4 % | CHF 97’550 |
| 21 | Herisau (AR) | CHF 10’135 | 8,4 % | CHF 97’532 |
| 22 | Fribourg (FR) | CHF 10’342 | 8,6 % | CHF 97’325 |
| 23 | Delémont (JU) | CHF 10’888 | 9,1 % | CHF 96’779 |
| 24 | Berne (BE) | CHF 11’788 | 9,8 % | CHF 95’879 |
| 25 | Lausanne (VD) | CHF 11’909 | 9,9 % | CHF 95’758 |
| 26 | Neuchâtel (NE) | CHF 12’480 | 10,4 % | CHF 95’187 |
Comment lire
L’écart entre le chef-lieu le moins cher et le plus cher atteint CHF 12’683 par an à 100’000 CHF et déjà CHF 20’740 à 150’000 CHF. La Suisse centrale (ZG, SZ, NW, OW) domine le haut du tableau ; la Romandie (GE, VD, NE, JU) et Berne ferment la marche. Les familles bénéficient partout de barèmes plus doux et de déductions pour enfants, mais l’ordre reste largement identique.