Salaire minimum en Suisse : les montants par canton, à l’heure et au mois
La Suisse n’a pas de salaire minimum national, mais cinq cantons en ont un. Choisissez le canton et l’horaire pour voir le salaire mensuel.
Il n’existe pas en Suisse de salaire minimum légal valable dans tout le pays. Cinq cantons en ont introduit un : Neuchâtel, le Jura, Genève, le Tessin et Bâle-Ville. En 2026, le taux est de CHF 24,59 de l’heure à Genève, de CHF 22,20 à Bâle-Ville, de CHF 21,40 dans le Jura, de CHF 21,35 à Neuchâtel et d’environ CHF 20,00 au Tessin selon la branche. Pour une durée de travail de 42 heures par semaine, le taux genevois donne CHF 4’475 bruts par mois. Après cotisations sociales et impôts, il reste environ CHF 3’650 à une personne célibataire à Genève. Dans les autres cantons, ce sont les conventions collectives et les contrats-types de travail qui fixent le plancher, notamment dans l’hôtellerie-restauration, la construction, le nettoyage et le commerce de détail. Là où ni la loi ni une convention ne s’appliquent, le salaire se négocie librement, sans pouvoir être abusivement inférieur aux salaires usuels. Les taux sont indexés chaque année.
Salaire minimum par mois
Salaire minimum brut par mois
CHF 4’475
| Par heure | CHF 24,59 |
| Par an (12 mois) | CHF 53’705 |
| Après AVS/AI/APG et AC | CHF 4’189 |
Les salaires minimaux cantonaux
| Canton | Par heure | Par mois pour 40 h | Par mois pour 42 h | Net par mois (42 h) | En vigueur depuis |
|---|---|---|---|---|---|
| Genève | CHF 24,59 | CHF 4’262 | CHF 4’475 | CHF 3’650 | 2020 |
| Bâle-Ville | CHF 22,20 | CHF 3’848 | CHF 4’040 | CHF 3’350 | 2022 |
| Jura | CHF 21,40 | CHF 3’709 | CHF 3’895 | CHF 3’208 | 2018 |
| Neuchâtel | CHF 21,35 | CHF 3’701 | CHF 3’886 | CHF 3’090 | 2017 |
| Tessin | CHF 20,00 | CHF 3’467 | CHF 3’640 | CHF 3’092 | 2021 |
Le salaire net vaut pour une personne célibataire, sans enfant et sans confession, au chef-lieu du canton, après AVS, AC, assurance-accidents, caisse de pension et impôts. Au Tessin, le canton fixe une fourchette qui varie selon la branche économique ; la valeur du tableau en est la limite inférieure. Le 13e salaire n’est imposé dans aucun canton et n’est pas compris dans ces montants.
Salaire mensuel selon l’horaire hebdomadaire
| Heures par semaine | Heures par mois | Genève | Neuchâtel | Tessin |
|---|---|---|---|---|
| 38,5 | 166,8 | CHF 4’102 | CHF 3’562 | CHF 3’337 |
| 40,0 | 173,3 | CHF 4’262 | CHF 3’701 | CHF 3’467 |
| 41,0 | 177,7 | CHF 4’369 | CHF 3’793 | CHF 3’553 |
| 42,0 | 182,0 | CHF 4’475 | CHF 3’886 | CHF 3’640 |
| 45,0 | 195,0 | CHF 4’795 | CHF 4’163 | CHF 3’900 |
Le salaire mensuel s’obtient en multipliant le taux horaire par les heures hebdomadaires et par 52, puis en divisant par 12. La personne payée à l’heure reçoit en plus l’indemnité de vacances de 8,33 %, qui n’est pas comprise dans le salaire minimum légal. La page salaire horaire fait la conversion pour n’importe quel salaire.
Pourquoi il n’y a pas de minimum national
L’initiative populaire pour un salaire minimum de 22 francs de l’heure a été rejetée en mai 2014 par environ trois quarts des votants. La fixation des salaires reste donc l’affaire des partenaires sociaux. Le Tribunal fédéral a jugé en 2017 que les cantons peuvent introduire un salaire minimum pour des motifs de politique sociale, à condition de ne pas restreindre excessivement la liberté économique ; les taux se réfèrent pour cette raison au minimum vital des prestations complémentaires. À Zurich et à Winterthour, les citoyens ont accepté en 2023 des salaires minimaux communaux, de 23,90 francs à Zurich et de 23 francs à Winterthour. Le Tribunal administratif cantonal les avait annulés, mais le Tribunal fédéral les a déclarés admissibles en 2026. La date d’entrée en vigueur relève des deux exécutifs communaux.
Les minimaux des conventions collectives
Pour une grande partie des salariés, ce n’est pas la loi cantonale mais la convention collective de la branche qui compte. Les conventions déclarées de force obligatoire s’appliquent à toutes les entreprises de la branche, même non affiliées. C’est le cas, entre autres, de l’hôtellerie-restauration, du secteur principal de la construction, du nettoyage, de la coiffure, de la location de services et de la sécurité privée. Les taux sont échelonnés selon la formation et l’expérience et dépassent en général les minimaux cantonaux pour le personnel qualifié. L’économie domestique est régie par un contrat-type fédéral aux salaires minimaux impératifs.
Quel taux l’emporte
Lorsqu’un salaire minimum cantonal et une convention collective s’appliquent en même temps, tout dépend du canton. À Genève et à Neuchâtel, le minimum cantonal prime s’il est plus élevé. À Bâle-Ville, les branches dotées d’une convention de force obligatoire sont exclues du minimum cantonal. Le Parlement a par ailleurs adopté en juin 2026 une modification de la loi fédérale sur l’extension des conventions collectives, qui donne aux salaires minimaux des conventions étendues la priorité sur les taux cantonaux. Elle n’est pas encore en vigueur, et son effet sur les minimaux cantonaux existants dépend des dispositions transitoires. C’est le lieu de travail qui est déterminant, non le domicile ni le siège de l’entreprise : la personne qui travaille à Genève et habite en France a droit au taux genevois, comme l’explique la page frontaliers.
Ce qui est déduit du salaire minimum
Le salaire minimum est un salaire brut. En sont déduites les cotisations à l’AVS, à l’AI et aux APG, à l’assurance-chômage, à l’assurance contre les accidents non professionnels et, dès 25 ans, les cotisations d’épargne à la caisse de pension. Sur CHF 4’475 bruts à Genève, CHF 454 vont aux assurances sociales et CHF 372 aux impôts. Les cotisations sociales sont détaillées séparément. Le salaire en nature, nourriture et logement, peut être imputé aux taux de l’AVS.
Salaire minimum et coût de la vie
En comparaison internationale, les taux suisses sont élevés, mais le coût de la vie l’est aussi. Les primes d’assurance-maladie sont perçues par tête, indépendamment du salaire, et ne figurent pas dans le salaire net ; à Genève et à Bâle, elles comptent parmi les plus chères du pays. Les personnes qui vivent du salaire minimum ont le plus souvent droit à un subside cantonal. Rapporté au salaire médian de CHF 7’024, le minimum genevois à 42 heures en représente environ 64 %.
Indexation
Les cantons adaptent leurs taux au 1er janvier, selon l’indice suisse des prix à la consommation. Si l’indice baisse, le salaire minimum reste inchangé à Genève et à Bâle. Les nouvelles valeurs sont publiées en automne. L’employeur doit adapter les salaires de lui-même, sans qu’un avenant au contrat soit nécessaire.