Confrontare le imposte: Cantoni e comuni 2026

Da due a quattro luoghi affiancati, stesso stipendio, stesso profilo: vede subito dove resta più netto dopo i contributi sociali e le imposte.

A parità di stipendio lordo, il netto cambia di diverse migliaia di franchi all’anno da un Cantone all’altro, e la causa è soltanto l’imposta: i contributi sociali AVS, AI, IPG, AD e la previdenza professionale sono di diritto federale e uguali ovunque. Con 100’000 franchi lordi all’anno, lo scarto tra il capoluogo più conveniente e il più caro è di CHF 12’683. Zugo, Svitto e Nidvaldo stanno dalla parte favorevole, Ginevra, Vaud e Neuchâtel dall’altra; il Ticino si colloca nel mezzo. All’interno di un Cantone si aggiunge il comune, il cui moltiplicatore varia spesso di oltre la metà: due comuni vicini possono essere più lontani tra loro di due Cantoni. Per questo il confronto qui sotto lavora sui comuni e non solo sui capoluoghi, con le tariffe e i moltiplicatori ufficiali dell’anno in corso.

………
Contributi sociali………
Imposta federale diretta………
Imposta cantonale………
Imposta comunale………
Imposta di culto………
Imposte………
Stipendio netto dopo le imposte (all’anno)………
Stipendio netto dopo le imposte (al mese)………
Aliquota d’imposta………
Scarto rispetto al luogo migliore………

Al 100 % nel browser · nessun dato trasmesso · gratuito

Lugano, Coira, Zurigo e Zugo a 100’000 CHF

Persona sola, 35 anni, senza confessione. Il confronto mostra perché chi lavora in Ticino guarda spesso alla Svizzera centrale, e perché il netto dipende più dal comune che dal salario lordo.

LuogoImposta federaleImposta cantonaleImposta comunaleTotale imposteNetto / anno
Lugano (TI)CHF 1’675CHF 6’585CHF 5’289CHF 13’549CHF 75’638
Coira (GR)CHF 1’675CHF 5’511CHF 5’272CHF 12’457CHF 76’730
Zurigo (ZH)CHF 1’675CHF 4’457CHF 5’607CHF 11’739CHF 77’448
Zugo (ZG)CHF 1’675CHF 2’151CHF 1’434CHF 5’259CHF 83’928

I capoluoghi meno e più tassati a 100’000 CHF

CapoluogoTotale imposteNetto dopo le imposte
Zugo (ZG)CHF 5’259CHF 83’928
Svitto (SZ)CHF 8’036CHF 81’151
Appenzello (AI)CHF 10’202CHF 78’985
Stans (NW)CHF 11’233CHF 77’954
Sarnen (OW)CHF 11’244CHF 77’943
Neuchâtel (NE)CHF 17’942CHF 71’245
Losanna (VD)CHF 16’576CHF 72’611
Liestal (BL)CHF 16’566CHF 72’621
Friburgo (FR)CHF 16’295CHF 72’892
Berna (BE)CHF 16’232CHF 72’955

Come leggere il confronto

Per ogni luogo la tabella mostra i quattro livelli dello stipendio netto: contributi sociali (uguali ovunque), imposta federale diretta (uguale ovunque), imposta cantonale e imposta comunale (le vere differenze), più l’imposta di culto se si appartiene a una Chiesa riconosciuta. L’ultima riga indica lo scarto dal luogo migliore: è quanto un trasloco le farebbe guadagnare o perdere ogni anno.

Sono incluse le deduzioni standard di ogni Cantone, non quelle individuali (pilastro 3a, spese di trasporto, custodia dei figli). Restano fuori dal calcolo l’imposta sulla sostanza, gli immobili e i premi della cassa malati.

Lo scarto cresce con lo stipendio

La concorrenza fiscale non agisce con la stessa forza a tutti i livelli di reddito. Poiché le tariffe cantonali hanno pendenze diverse, il ventaglio si allarga man mano che lo stipendio sale, in franchi ma anche in proporzione. La tabella confronta il capoluogo più conveniente e il più caro per tre livelli di stipendio, sempre per una persona sola di 35 anni senza confessione.

Stipendio lordoCapoluogo più convenienteNettoCapoluogo più caroNettoScarto
60’000 CHFZugoCHF 52’069NeuchâtelCHF 45’733CHF 6’336
100’000 CHFZugoCHF 83’928NeuchâtelCHF 71’245CHF 12’683
150’000 CHFZugoCHF 122’408NeuchâtelCHF 101’669CHF 20’740

A 60’000 CHF la differenza tra gli estremi è di CHF 6’336 all’anno; a 150’000 CHF arriva già a CHF 20’740. Per un’economia domestica con un reddito medio il domicilio pesa quindi come una mensilità, per i redditi alti come diverse.

Quello che succede dentro un Cantone

Il confronto tra Cantoni risponde solo a metà della domanda. L’altra metà si gioca all’interno del Cantone scelto, ed è spesso sottovalutata. Poiché l’imposta comunale è una percentuale dell’imposta cantonale semplice, lo scarto tra il comune più conveniente e il più caro dello stesso Cantone vale spesso quanto quello tra due Cantoni medi, con la stessa tariffa cantonale, la stessa lingua e magari a venti minuti d’auto. In Ticino, ad esempio, Paradiso e Porza stanno a pochi chilometri da Lugano ma applicano moltiplicatori molto più bassi.

Per questo il confronto qui sopra accetta non solo Cantoni ma comuni precisi: può affiancare quattro località dello stesso Cantone, oppure due Cantoni con due comuni ciascuno. Il risultato è sempre lo stipendio netto dopo i contributi e i tre livelli d’imposta, l’unica grandezza utile da confrontare. Un moltiplicatore del 95 % in un Cantone non è infatti per forza più conveniente di 1.6 unità in un altro: le basi di calcolo non sono definite allo stesso modo.

Prima di trasferirsi per ragioni fiscali

Il risparmio d’imposta è la voce più facile da calcolare in un trasloco, e raramente la più importante. Prima di decidere metta sulla bilancia anche:

  • Affitto o prezzo d’acquisto. I comuni fiscalmente favorevoli sono spesso anche i più richiesti: nella regione di Lugano come a Zugo, l’affitto più alto può assorbire tutto il risparmio.
  • Costi e tempi di trasporto. Un abbonamento, una seconda auto o quaranta minuti in più di viaggio al giorno sono costi reali. Sul piano fiscale il tragitto casa-lavoro è deducibile solo fino a 3’200 CHF per l’imposta federale, e in misura variabile nei Cantoni.
  • Premi della cassa malati. Seguono la regione di premio, non il moltiplicatore fiscale, e possono andare nella stessa direzione delle imposte o in quella opposta.
  • Imposta sulla sostanza. È cantonale e non è compresa in questo confronto: per un patrimonio importante può cambiare la classifica.
  • Stabilità. I moltiplicatori vengono votati ogni anno. Un comune conveniente oggi può aumentarli tra tre anni; i piccoli comuni variano di più.

Per la situazione completa, con 13a mensilità, bonus, tempo parziale, figli e confessione, usi il calcolatore dello stipendio netto; chi è tassato alla fonte trova la trattenuta mensile nel calcolatore dell’imposta alla fonte, le cui tariffe contengono già un’imposta comunale media e non cambiano secondo il domicilio.

Domande frequenti

Trasferirsi per pagare meno imposte conviene?

Con 100’000 CHF lordi separano CHF 12’683 all’anno il capoluogo meno tassato (Zugo) da quello più tassato (Neuchâtel). La convenienza dipende però dagli affitti, dai trasporti e dalla qualità di vita: il calcolatore fornisce la parte fiscale del conto, il resto va valutato caso per caso.

Perché il comune conta così tanto?

L’imposta comunale è una percentuale dell’imposta cantonale semplice. In Ticino il moltiplicatore comunale va dal 56 % di Porza al 100 % dei piccoli comuni di valle: con 100’000 CHF lordi la differenza tra Porza e Verzasca arriva a CHF 2’898 all’anno. Nei Grigioni lo scarto tra Rongellen e Val Müstair è di CHF 5’392.

I premi della cassa malati sono considerati?

No, di proposito. I premi dell’assicurazione malattia non sono un’imposta: dipendono dalla regione di premio, dalla franchigia scelta e dalla cassa, tre parametri propri di ogni economia domestica che un confronto fiscale non può modellare. Li confronti a parte prima di decidere: anche lì le differenze tra Cantoni si contano in migliaia di franchi all’anno e possono ribaltare la classifica fiscale.

Su quale anno si basa il confronto?

Il confronto usa interamente le tariffe e i moltiplicatori 2026 pubblicati dall’Amministrazione federale delle contribuzioni. L’unica eccezione è il Canton San Gallo, i cui dati 2026 non sono ancora usciti: fino alla pubblicazione si usano i valori del 2025. Ne tenga conto leggendo i risultati, perché con le cifre aggiornate San Gallo potrebbe collocarsi in modo leggermente diverso.

Calcolatori e guide correlati

Fonti

Redatto da

Editore di calcolatori e guide pratiche

Stato 2026, aggiornato il